Генуэзская крепость просто шикарна. И вход на территорию стоит всего 35 грн. Жаль, не было экскурсовода и приходилось развлекаться самим.
Спасибо за фото Александре Даниленко… А может и хорошо, что экскурсовода не было…
Много всяких интересностей таят в себе камни 14 века:
Крепость располагается на Крепостной горе (высота 157 м), которая также именуется Дженевез-Кая (крымскотат. Cenevez Qaya — «генуэзская скала»). По своему происхождению гора является древним окаменевшим коралловым рифом и представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга конусообразный массив, который вдается в Судакскую бухту Чёрного моря мысом Кыз-Кулле-Бурун (крымскотат. Qız Qulle Burun — «мыс девичьей башни»). Площадь крепости почти 30 гектаров.
По легенде, записанной в позднем источнике «Судакском синаксаре», крепость была построена в 212 году аланами, однако никаких археологических подтверждений этой дате до сегодняшнего дня не обнаружено. В связи с этим многие ученые датируют её возведение концом VII века и связывают его с хазарами или византийцами. Крепостью, кроме хазар, византийцев и генуэзцев, владели также половцы (XI—XIII вв.), золотоордынцы (XIII—XIV вв.) и турки (XV—XVIII вв).
Забежали мы и в музей. Нас встретила милая женщина. Далее мы под звуки какого-то сериала из ноута «смотрительницы» осматривали старезные экспонаты. Когда есть такая надпись — хочется это сделать срочно!
После крепости мы двинули в город. В межсезонье курорт всегда унылый. Хотя с другой стороны нет толп зевак. Пруфлинк один, два, три. Море тоже радует в межсезонье:
В общем и целом, замечательно провели время. Спасибо сёстрам за хорошую компанию. Спасибо морю за то, что оно есть. Спасибо друзья из Судака за ваш город. Берегите его!
Обновлено 12 июня 2026 года
Добавить комментарий